IEEE Centro-Norte Brasil Section History: Difference between revisions
From ETHW
No edit summary |
No edit summary |
||
(7 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{{Section | |||
|Established date=1977-02-17 | |||
|IEEE Region=9 | |||
|Geographic region=Centro-Norte Brasil | |||
|SPO ID=R90115 | |||
}} | |||
== A Seção == | |||
Criada em 17 de fevereiro de 1977, representa legalmente o IEEE Internacional nos Estados do Acre, Amapá, Amazonas,Goiás, Mato Grosso, Pará, Rondônia, Roraima, Tocantins e o Distrito Federal. | |||
Reporta-se à [[Region 9 (Latin America) History|Região 9]] - América Latina, em termos de organização administrativa e financeira. | |||
Sua atribuição é estimular e coordenar o planejamento de todos os Capítulos e Comitês, fornecendo apoio administrativo para a consecução dos objetivos traçados pelos mesmos. | |||
== Administra a Sede e as finanças == | |||
=== Compõem a Diretoria === | |||
Alexandre Romariz, [mailto:Presidente@ene.unb.br Presidente] | |||
Francisco Damasceno Freitas, Vice-Presidente | |||
Leonardo R. A. X. Menezes, Secretária/Tesoureira | |||
{| width="600" class="wikitable sortable" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | |||
|+ align="top" style="caption-side: top"|'''Centro-Norte Brasil Section Officers''' | |||
|- | |||
!Year | |||
!Chair | |||
!Vice chair | |||
!Secretary | |||
!Treasurer | |||
|- | |||
|2001 | |||
|Marco De Oliveira | |||
|Paulo Carvalho | |||
|Anesio De Lelesferreira Filho | |||
|Fernando Figueiredo | |||
|- | |||
|2002 | |||
|Marco De Oliveira | |||
|Pablo Cuervo | |||
|Anesio De Lelesferreira Filho | |||
|Fernando Figueiredo | |||
|- | |||
|2003 | |||
|Pablo Cuervo | |||
|Adson Da Rocha | |||
|Marco De Oliveira | |||
|Marco De Oliveira | |||
|- | |||
|2004 | |||
|Pablo Cuervo | |||
|Adson Da Rocha | |||
|Marco De Oliveira | |||
|Marco De Oliveira | |||
|- | |||
|2005 | |||
|Adson Da Rocha | |||
|G. A. Borges | |||
|Ricardo De Queiroz | |||
|Marco Terada | |||
|- | |||
|2006 | |||
|Adson Da Rocha | |||
|G. A. Borges | |||
|Ricardo De Queiroz | |||
|Marco Terada | |||
|- | |||
|2007 | |||
|Jose Dacosta | |||
|Alexandre R Romariz | |||
|Janaina Goncalvesguimaraes | |||
|Janaina Goncalvesguimaraes | |||
|- | |||
|2008 | |||
|Jose Dacosta | |||
|Alexandre R Romariz | |||
|Janaina Goncalvesguimaraes | |||
|Janaina Goncalvesguimaraes | |||
|- | |||
|2009 | |||
|Alexandre R Romariz | |||
|Francisco Freitas | |||
|Leonardo Menezes | |||
|Leonardo Menezes | |||
|- | |||
|2010 | |||
|Alexandre R Romariz | |||
|Francisco Freitas | |||
|Leonardo Menezes | |||
|Leonardo Menezes | |||
|- | |||
|2011 | |||
|Andre Barreto | |||
|Marcelo Carvalho | |||
|Rafael Shayani | |||
|Leonardo Aguayo | |||
|- | |||
|2012 | |||
|Andre Barreto | |||
|Marcelo Carvalho | |||
|Rafael Shayani | |||
|Leonardo Aguayo | |||
|- | |||
|2013 | |||
|Rafael Shayani | |||
|Paulo Gondim | |||
|Andre Barreto | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|- | |||
|2014 | |||
|Rafael Shayani | |||
|Paulo Gondim | |||
|Andre Barreto | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|- | |||
|2015 | |||
|R Jacobi | |||
|Marcus Vinicius Alves Nunes | |||
|Andre Barreto | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|- | |||
|2016 | |||
|R Jacobi | |||
|Marcus Vinicius Alves Nunes | |||
|Andre Barreto | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|- | |||
|2017 | |||
|R Jacobi | |||
|Marcus Vinicius Alves Nunes | |||
|Andre Barreto | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|- | |||
|2018 | |||
|R Jacobi | |||
|Marcus Vinicius Alves Nunes | |||
|Andre Barreto | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|- | |||
|2019 | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|Aldebaro Klautau | |||
|Andre Barreto | |||
|Filipe Torres | |||
|- | |||
|2020 | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|Aldebaro Klautau | |||
|Andre Barreto | |||
|Filipe Torres | |||
|- | |||
|2021 | |||
|Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | |||
|Andre Biscaro | |||
|Werbeston Oliveira | |||
|Filipe Torres | |||
|} | |||
== Archival Documents == | |||
*[[Media:Region 9 - Brasilia Section.pdf|Section petition documents]] | |||
*[[Media:IEEE_Geographic_Unit_Organizing_Document-Brasilia.pdf|IEEE Geographic Unit Organizing Document - Brasilia]] | |||
== Further Reading == | |||
[http://www.ieee.org.br/brasilia_a_secao.shtml Link to Section Homepage] | [http://www.ieee.org.br/brasilia_a_secao.shtml Link to Section Homepage] | ||
[[Category:IEEE]] [[Category: | |||
[[Category:IEEE|Brasilia]] [[Category:Geographical units|Brasilia]] [[Category:Sections|Brasilia]] |
Latest revision as of 17:00, 9 November 2021
IEEE Centro-Norte Brasil Section History | |
---|---|
Established date | 1977-02-17 |
IEEE Region | 9 |
IEEE Council | Brazil |
Geographic region | Centro-Norte Brasil |
Region area | |
Principal cities | |
Home page | |
List of Subsections in this Section
|
A Seção
Criada em 17 de fevereiro de 1977, representa legalmente o IEEE Internacional nos Estados do Acre, Amapá, Amazonas,Goiás, Mato Grosso, Pará, Rondônia, Roraima, Tocantins e o Distrito Federal.
Reporta-se à Região 9 - América Latina, em termos de organização administrativa e financeira.
Sua atribuição é estimular e coordenar o planejamento de todos os Capítulos e Comitês, fornecendo apoio administrativo para a consecução dos objetivos traçados pelos mesmos.
Administra a Sede e as finanças
Compõem a Diretoria
Alexandre Romariz, Presidente
Francisco Damasceno Freitas, Vice-Presidente
Leonardo R. A. X. Menezes, Secretária/Tesoureira
Year | Chair | Vice chair | Secretary | Treasurer |
---|---|---|---|---|
2001 | Marco De Oliveira | Paulo Carvalho | Anesio De Lelesferreira Filho | Fernando Figueiredo |
2002 | Marco De Oliveira | Pablo Cuervo | Anesio De Lelesferreira Filho | Fernando Figueiredo |
2003 | Pablo Cuervo | Adson Da Rocha | Marco De Oliveira | Marco De Oliveira |
2004 | Pablo Cuervo | Adson Da Rocha | Marco De Oliveira | Marco De Oliveira |
2005 | Adson Da Rocha | G. A. Borges | Ricardo De Queiroz | Marco Terada |
2006 | Adson Da Rocha | G. A. Borges | Ricardo De Queiroz | Marco Terada |
2007 | Jose Dacosta | Alexandre R Romariz | Janaina Goncalvesguimaraes | Janaina Goncalvesguimaraes |
2008 | Jose Dacosta | Alexandre R Romariz | Janaina Goncalvesguimaraes | Janaina Goncalvesguimaraes |
2009 | Alexandre R Romariz | Francisco Freitas | Leonardo Menezes | Leonardo Menezes |
2010 | Alexandre R Romariz | Francisco Freitas | Leonardo Menezes | Leonardo Menezes |
2011 | Andre Barreto | Marcelo Carvalho | Rafael Shayani | Leonardo Aguayo |
2012 | Andre Barreto | Marcelo Carvalho | Rafael Shayani | Leonardo Aguayo |
2013 | Rafael Shayani | Paulo Gondim | Andre Barreto | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho |
2014 | Rafael Shayani | Paulo Gondim | Andre Barreto | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho |
2015 | R Jacobi | Marcus Vinicius Alves Nunes | Andre Barreto | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho |
2016 | R Jacobi | Marcus Vinicius Alves Nunes | Andre Barreto | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho |
2017 | R Jacobi | Marcus Vinicius Alves Nunes | Andre Barreto | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho |
2018 | R Jacobi | Marcus Vinicius Alves Nunes | Andre Barreto | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho |
2019 | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | Aldebaro Klautau | Andre Barreto | Filipe Torres |
2020 | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | Aldebaro Klautau | Andre Barreto | Filipe Torres |
2021 | Jose Oniram De Aquino Limaverde Filho | Andre Biscaro | Werbeston Oliveira | Filipe Torres |